Заслуженный пилот счёл нормой продажу алкоголя в Duty Free летающим по России

15:50 Май 31, 2023

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Соответствующий законопроект подготовили в Минфине.

Пассажиры могут устроить дебош вне зависимости от того, продаётся ли спиртное на территории воздушной гавани. С агрессией должны справляться бортпроводники, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» заслуженный пилот России Юрий Сытник.

«Весь мир летает через Duty Free, все покупают, все выпивают, сколько нужно. Не все люди переносят полёт в нормальном состоянии. Им лучше приглушить свою нервную систему и аэрофобию. Ничего страшного нет, если пассажир себе позволит 100-150 грамм. Дебошир может необязательно в Duty Free купить и напиться. Это может произойти, как угодно. И до, и во время полёта с ним может что-то случиться. Должны быть меры безопасности на борту самолёта, как это было в Советском Союзе и во всём мире. Одна вынужденная посадка для снятия с борта дебошира очень дорого обходится дебоширам. Тем более, если он рукоприкладством займётся против проводников или пассажиров, то мало не покажется».

По словам пилота, экипаж самолёта должен разъяснять пассажирам степень ответственности за дебош на борту. Кроме того, бортпроводники должны иметь возможности и полномочия, чтобы самостоятельно скрутить агрессора.

Как сообщает пресс-служба Минфина, новый законопроект разрешает владельцам магазинов беспошлинной торговли до 30 июня 2026 года продавать спиртосодержащую продукцию в залах ожидания внутренних вылетов и в залах выдачи багажа российских аэропортов. При этом к такой реализации будут установлены особые требования.

В прошлом году Госдума сразу во всех чтениях приняла закон, разрешающий магазинам Duty Free продавать товары пассажирам, которые направляются в страны Евразийского экономического союза, куда, помимо России, входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

В российском таможенном законодательстве содержалась норма, исключающая такую возможность для вылетающих из РФ. Принятый документ это несоответствие устранил.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено