В Госдуме сочли низкими шансы иноагентов на победу в выборах мэра Москвы

16:10 Июнь 3, 2023

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Жители столицы не будут голосовать за кандидатов с таким статусом.

Ранее зампред Мосгоризбиркома Дмитрий Реут подтвердил, что иноагенты могут участвовать в выборах.

Депутат Олег Матвейчев в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что лишить их избирательного права нельзя. По его мнению, иноагенты не смогут набрать достаточное количество голосов.

«Ограничение противоречило бы Конституции — лишение избирательных прав. Если он является гражданином, он может баллотироваться и ходить, естественно, голосовать. То есть пассивное и активное избирательные права у него могут быть. Другое дело, то, что он является иноагентом, будет отмечено везде, на всех его выборных документах. Этот статус останется. В лучшем случае 3-5% смогут набрать, потому что подавляющее большинство — 90-95% наших граждан — за человека, у которого написано «иноагент» в бюллетене, голосовать не будут. А так, пожалуйста, баллотироваться имеют право, не вопрос».

Как ранее сказал зампред Мосгоризбиркома Дмитрий Реут в интервью ТАСС, требования к кандидатам от партий и самовыдвиженцам схожи. Единственное различие: первые не собирают подписи от избирателей, поскольку освобождены от этого, а самовыдвиженцы должны представить в Мосгоризбирком от порядка 38 000 до почти 41 000 подписей.

Единый день голосования в 2023 году пройдет в России 10 сентября. Жителям столицы предстоит выбрать мэра.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено