Военкор Сладков рассказал о мерах защиты Белгородской области от обстрелов ВСУ

14:32 Июнь 22, 2023

Фото: РИА Новости/Таисия Лисковец

Вид на жилой дом на улице Губкина 42г в Белгороде, повреждённый в результате обстрела ВСУ.

Власти работают над узакониванием правового статуса сил территориальной обороны.

Кроме того, укрепляются рубежи, ведётся активная работа ПВО. Артиллерия ВС РФ бьёт по украинским штабам, складам бригад.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал Александр Сладков.

«Что делается для защиты? Во-первых, сейчас готовится документ, если речь о Белгородской области конкретно и вообще, по территориальной обороне, прорабатывается этот вопрос об участии территориальной обороны. Почему так долго? Речь идёт об оружии, речь идёт об отдельном законе, как я понимаю. Второе. Значительно укреплены наши рубежи, весьма активно работает ПВО. Действительно, противник сегодня выбрал Белгородчину, чтобы вырвать часть наших сил, которые держат оборону на южнодонецком направлении и в Запорожье. Для того, чтобы попытки прорвать нашу оборону в Запорожье и на южнодонецком направлении были более успешными. Мы подтягиваем свои резервы туда, туда прибыли ребята-чеченцы, сейчас они обороняют часть территории. Там работают дополнительные наши силы, которые не имеют отношения к обороне рубежей в Запорожье.

Я хочу сказать, что сегодня наша артиллерия, наши ракеты активно работают по Харьковской области. Не по жилым кварталам, как это делают, провоцируя нас на активные действия на этом направлении, а конкретно по штабам, складам бригад, которые сегодня занимаются атаками. Я имею в виду войсковых частей украинских, националистического подразделения «Кракен» (запрещён в РФ), по лагерям подготовки диверсионных групп с польскими наёмниками, с другими бойцами, которых набирают в так называемый добровольческий корпус русский (запрещён в РФ) на территории Харькова. Там интенсивная работа идёт. Мало того, в районе Купянска Украина держит группировку специально. Для того, чтобы, по их планам, держать в напряжении все те силы, что мы имеем на белгородском направлении».

В начале июня губернатор Белгородской области сообщил о попадании снаряда в фельдшерско-акушерский пункт в Муроме. Также есть разрушения в школе, детском саду и ДК, добавил Вячеслав Гладков.

«Под обстрелом Муром. По предварительным данным, пострадавших нет», — написал он. По его словам, от прямого попадания снаряда загорелся ФАП.

Помимо этого, над Белгородом сработала система противовоздушной обороны. «Последствия на земле уточняют оперативные службы», — добавил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено