Юрист: в России вырос спрос на медиаторов для разрешения споров супругов

12:19 Июнь 27, 2023

Фото: ТАСС

Медиативные соглашения — альтернатива брачному договору.

Когда супруги не могут договориться, им помогает посредник в проведении переговоров. Подобные отношения регулируются федеральным законом.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала адвокат Елена Сенина.

«Кроме брачного договора, есть и другие механизмы. В последнее время получила большое распространение процедура медиации, заключение медиативных соглашений между супругами. С 1 января 2011 действует закон об альтернативном урегулировании споров с участием посредников в процедуре медиации. Медиатор — это профессиональный посредник в проведении переговоров. Когда люди друг друга слышать и слушать не могут, не могут безэмоционально контактировать, включается тот самый специалист по переговорному процессу. Он организует переговоры таким образом, чтобы стороны договорились. По результатам процедуры медиации заключается медиативное соглашение. Это тот самый креатив, в который можно включить абсолютно всё. Таким образом поступить можно. Всё только по закону — 193 закон действует о медиации [закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» — прим. ГМ]. Действует давно, начал более динамично развиваться».

Медиация — процедура урегулирования конфликта, в которой участвуют равноправные субъекты спора на основе добровольного согласия и сотрудничества, а также нейтральное и независимое лицо (медиатор), содействующее сторонам в урегулировании конфликта и достижении ими взаимовыгодного соглашения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено