Герман Клименко назвал цели учений по проверке Рунета в ночь на 5 июля

12:03 Июль 7, 2023

Фото: Zuma/TASS

Это тестирование работоспособности российского сегмента интернета на случай, если его отсоединят от международных серверов.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко. Он подчеркнул, что отключение РФ от международного интернета в цели учений не входит.

«История началась с 2014 года, тогда к нам были применены первые санкции, когда Крым оказался в полной изоляции. Мы вдруг обнаружили, что даже в том же Крыму у ряда государственных компаний ресурсы оказались за рубежом. Цель этих проверок не в том, чтобы отключить от интернета. Чтобы отключить от интернета, надо просто кабель перерубить. Речь идёт о том, что, если завтра нас отключат, а мы видим сейчас чудеса, когда у нас машины отбирают, то почему нельзя конфисковать сайт, арендованный хостинг? Когда, по-моему, в 2019 году первый раз провели подобные учения, вдруг выяснилось, что в критически важных ресурсах оказались интимные места — базы данных, сервера какие-то. Поэтому цель учений — не перекрыть интернет. Во время этих учений проверяется доступность и функционирование объектов критической инфраструктуры: доменные зоны, сервера, базы данных критические».

Ранее источник РБК сообщил, что во время учений «выключали международный интернет». Представитель Роскомнадзора напомнил, что согласно закону об устойчивости Рунета, учения должны проводиться не реже одного раза в год. «Они прошли успешно», — заявил собеседник издания, при этом не уточнив, что именно отрабатывалось в ходе учений.

Позднее глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн заявил, что у России нет планов строить закрытый от внешнего мира интернет. Об этом депутат написал в своём Telegram-канале.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено