Зейналов давал признательные показания под давлением, заявил его адвокат

19:18 Июнь 30, 2014

Обвиняемый в убийстве жителя московского района Бирюлево Орхан Зейналов не признал свою вину во вступительной части процесса, который стартовал сегодня в Мосгорсуде.

При этом ранее Зейналов признавал себя «частично виновным» в преступлении, обосновывая свои действия необходимой самообороной.

По словам адвоката подсудимого Виктора Аникушкина, разница в показаниях могла быть вызвана тем, что в начале следствия на его подзащитного «оказывалось физическо-психологическое воздействие». «В Средствах массовой информации было видно, как его задерживали, и какие методы к нему применялись», - отметил юрист.

Сам Зейналов выскажет свою версию произошедшего в Бирюлево после того, как в суде выступят все свидетели.

По версии следствия, ночью 10 октября 2013 года Зейналов в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, спровоцировал конфликт с 25-летним москвичом Егором Щербаковым. В ходе драки Зейналов ударил его ножом в грудь и поясницу, после чего скрылся с места происшествия.

Убийство Щербакова вызвало бурю негодования среди жителей Бирюлево. Стихийный митинг с их участием перерос в беспорядки, в ходе которых были задержаны 400 человек. Через два дня, 15 октября, по подозрению в убийстве Щербакова в подмосковной Коломне был задержан Зейналов.

Зейналову грозит лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено