В РПЦ указали на случайный характер обстрела храма в Славянске

20:22 Июнь 30, 2014

Александро-Невский собор Славянска был обстрелян украинскими войсками во время литургии 29 июня. На территории храма никто не пострадал.

«Специально храм не отстреливали, под обстрел попала окрестная территория, возможно из-за того, что оттуда тоже велась стрельба, - сообщил радиостанции «Говорит Москва» председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин.

Он отметил, что ярких свидетельств о намеренной атаке на храм у представителей Русской православной церкви нет. «Скорее всего, это произошло случайно.  В тоже время, нужно сделать все, чтобы храмы не были затронуты в ходе действий силового характера», - добавил Чаплин.

Напомним, в ночь на 16 июня под обстрел попал храм Святого Серафима Саровского в Черевковке близ Славянска. Была полностью разрушена сторожка и трапезная. В тот же день вечером были обстреляны Александро-Невский кафедральный собор Славянска и прилегающая территория.

19 июня в результате обстрела Воскресенского храма был убит его сторож. 21 июня, после объявления президентом Украины Петром Порошенко перемирия, был обстрелян Александро-Невский кафедральный собор.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено