Верховный суд встал на сторону купившего вещи в ЦУМе в 846 раз дешевле

14:48 Июль 19, 2023

Житель Волгограда смог приобрести люксовые вещи по ценам от 19 до 129 рублей из-за сбоя на сайте. При этом оплаченные покупки он так и не получил.

В их числе были пиджаки, свитеры, рубашки, джинсы — всего 19 предметов одежды. Самая дорогая вещь обошлась ему в 129 рублей. Деньги списали со счёта, на почту и телефон пришли сообщения от магазина. Впоследствии он получил уведомление о невозможности доставки, а деньги были возвращены. Ссылаясь на закон о защите прав потребителей, он обратился в суд с требованием предоставить вещи.

Представитель ЦУМ возражал против жалобы, пояснив, что «на их сайте произошёл технический сбой, в результате которого цены на товар стали отражаться некорректно». Суды трёх инстанций встали на сторону ТЦ, но Верховный суд отменил все их решения.

Там пояснили, что фиксация цены происходит в момент заключения договора между покупателем и интернет-магазином, который определяется периодом оформления заказа с присвоением ему номера, позволяющего потребителю получить информацию о заключённом соглашении розничной купли-продажи и его условиях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено