В Роспотребнадзоре объяснили порядок возврата денег за подарочный сертификат ушедших из РФ компаний

11:56 Май 28, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Многие фирмы готовы решить этот вопрос через службу поддержки.

Если это не помогло, можно написать заявление об отказе от подарочной карты с требованием о возврате неиспользованного остатка. Примерную форму такого заявления можно найти на сайте ведомства.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора. С 12 марта в организацию по вопросам, связанным с иностранными компаниями, обратились более 31 тысячи человек.

«За период с 12.03.2022 по 01.05.2022 Единым консультационным центром Роспотребнадзора обработано в целом по вопросам защиты прав потребителей 31 697 звонка. Вопросы по несоответствию цены составили более 60% от всех обращений. Остальные вопросы потребителей распределились следующим образом — по отмене оплаченных заказов, оформленных через интернет, составили более 10% от всех обращений, возврат непродовольственных товаров, одежды и обуви — 8,3%, возврат средств за отменённые авиарейсы — 4,3%».

Ещё 3,4% жаловались на технически сложный товар, 2,6% хотели вернуть деньги за отменённый туризм и 2,2% — за подарочный сертификат, если магазин уже не работает в РФ.

Если компания после поданного заявления отказалась возвращать деньги, вопрос можно решить в судебном порядке, отметили в ведомстве.

До этого сообщалось, что ушедшие из России бренды отказались реализовать подарочные карты клиентов. Покупатели массово жалуются на это в соцсетях.

«Комсомольская правда» подсчитала, что таким образом зависло товаров на миллиарды рублей. Сотрудники некоторых магазинов (в частности, Mango) обещают, что средства с подарочных карт можно будет потратить, когда компании вернутся в Россию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено