Экономист допустил коллапс в экономике США в связи с понижением рейтинга Fitch

16:14 Авг. 2, 2023

Большинство инвесторов могут продать ценные бумаги госдолга страны из-за новой оценки агентства.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал кандидат экономических наук Лазарь Бадалов.

«Последствия на самом деле достаточно серьёзные. Многие говорят, что всего лишь не смогут получить заимствования по более низким ставкам, но это далеко не так. Основные инвесторы госдолга США — это внутренние инвестфонды, страховые компании, пенсионные фонды. Те, кто вкладывает свои свободные денежные средства, а это триллионы долларов, почти 60% госдолга США — это внутренний рынок. Внешние инвесторы — порядка 40%.

И у всех этих инвесторов есть критерии, согласно которым они имеют право инвестировать в тот или иной инструмент. И одно из условий — это наивысший кредитный рейтинг «ААА». Соответственно, сейчас де-юре ситуация складывается таким образом, что подавляющее большинство этих инвесторов не имеют права больше держать такие ценные бумаги у себя в портфеле. И они должны устроить просто-напросто распродажу. Что это означает? Это означает, что цена заимствования для США вырастет существенно, это обвал на финансовых рынках. По сути, это коллапс и кризис».

По словам специалиста, Минфин США уже обратился с «грозным заявлением» по этому поводу. Ведомство пытается найти ошибки в расчётах агентства, которое понизило рейтинг государству.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента США до «AA+» с «ААА» из-за ухудшения бюджетных показателей и растущего госдолга.

«Снижение рейтинга США отражает ожидаемое ухудшение налогово-бюджетных показателей в ближайшие три года, высокий и растущий государственный долг, а также ухудшение качества управления по сравнению с другими странами, имеющими рейтинги «АА» и «ААА», за последние два десятилетия, что проявилось в постоянных политических противостояниях вокруг вопроса о лимите госдолга, которые удается урегулировать в самый последний момент», — говорится в сообщении Fitch.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено