В Госдуме выступили против введения акцизов на медицинский спирт

10:23 Авг. 5, 2023

Фото: dpa/picture-alliance

В этом нет необходимости.

Мера может привести к подорожанию лекарств.

Косвенные налоги на алкоголь и прочие товары массового потребления, которые «вредят здоровью», напротив, были бы уместны.

Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выразил член комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Алексей Куринный.

«Повышать акцизы именно на медицинский спирт на сегодня я не вижу никакой необходимости. На алкоголь, на то, что вредит здоровью, — понятно. А медицинский спирт в данном случае, который должен использоваться исключительно для приготовления лекарственных препаратов — на мой взгляд, это неправильный путь и с точки зрения возможного удорожания лекарственных препаратов, и с точки зрения разумности, адекватности самой меры. Не так много препаратов, которые содержат в себе медицинский спирт».

Ранее фармацевтические ассоциации попросили правительство не вводить акциз на этанол. Они указали на то, что в противном случае ряд препаратов (в том числе из перечня ЖНВЛП) может подорожать на 40%.

По информации газеты «Ведомости», обращение к премьеру Михаилу Мишустину направили Ассоциация фармацевтических производителей Евразийского экономического союза, Национальная ассоциация производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий, а также Союз профессиональных фармацевтических организаций.

4 июля Валентина Матвиенко предложила ввести акциз на весь этиловый спирт. Речь шла о продукции, производящейся в России. При этом она рекомендовала предусмотреть субсидии для уплаты акциза на спирт для медицинской сферы. По мнению спикера Совфеда, «мощное лобби» противодействует идее денатурировать метанол для борьбы с суррогатным алкоголем. Матвиенко также выступила за закрепление в законе внесудебного механизма уничтожения алкоголя, изъятого в рамках уголовных дел.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено