Адвокат предрёк владельцам квартир рост расходов из-за введения платы за порчу подъездов

15:27 Авг. 16, 2023

Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов

Санкционировать планируется, в частности, за повреждения канализации.

Соответствующие счета нарушителям будут приходить с 1 октября.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» адвокат Адвокатской палаты города Москвы Иван Пташник отметил, что нововведение отразится на собственниках недвижимости.

«Механизм, к сожалению, пока не описан. С моей точки зрения, это норма, направленная на выставление дополнительных счетов собственникам. Я это так вижу. Как это будет реализовываться, пока не понятно совершенно. Я думаю, что введение этих норм и дополнительных платежей повлечёт за собой массу исков к управляющим компаниям, потому что, с моей точки зрения, данная норма позволяет необоснованные платежи вводить, которые нас попросят опять оплатить».

Внедрение дополнительных законодательных норм может быть избыточно, добавил Пташник.

«Эта норма не для вандалов, по моему мнению. Потому что там прямо указано, что речь о собственнике квартиры. Мы разве много знаем собственников квартир, которые жгут кнопки в подъездах? Вполне возможно, эта норма направлена именно на действия неумышленные: например, кто-то переезжал и повредил лифтовую кабину, или у кого-то авария была в доме, а было повреждено общее имущество. Ответственность, согласно этой статье новой, которая вступит в законную силу с октября, именно речь о собственнике. Кроме того, по моему мнению, у причинителя вреда, у лица, которое причинило умышленный вред, и так была норма в законе — статья 1064 ГК. Так что правовой механизм взыскания ущерба и так был. И на каком основании будут рассылаться какие-то счета, я представления не имею».

Из поправок следует, что собственник, «в результате действий или бездействия которого возникают дополнительные расходы и издержки по содержанию и сохранению общего имущества, обязан их покрывать». Сегодня эти затраты ложатся на плечи управляющих компаний, но фактически на всех жильцов, пишет газета «Известия».

Например, речь идёт о забитом мусоропроводе, о граффити на стенах подъезда, об испорченных кнопках в лифте.

Опрошенные изданием юристы пояснили, что выявлять нарушителей будут с помощью видеокамер в подъездах, экспертиз и заключения специалистов, а также свидетельств других жильцов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено