IT-аналитик объяснил возможную блокировку WhatsApp в РФ сложностью модерации контента

16:05 Сен. 14, 2023

Фото: РИА Новости

Речь идёт об обновлённой версии приложения, в которой можно будет создавать новостные каналы.

Роскомнадзор не сможет блокировать запрещённую информацию, распространённую в мессенджере, так как WhatsApp принадлежит запрещённой в РФ компании Meta. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал президент Международной академии digital-коммуникаций Андрей Яблонских. 

«Если сравнивать WhatsApp и Telegram, нужно понимать, что в Telegram есть такие механизмы, с помощью которых вы можете пожаловаться на любую группу, запрещённые материалы и так далее. В WhatsApp таких механизмов пока нет, там можно пожаловаться только на спам. Во-вторых, есть вопрос бизнес-принадлежности, то есть кому чей мессенджер принадлежит. WhatsApp принадлежит Meta, и с ней у нас нет никаких взаимоотношений и пока что быть не может. Обратиться к ним, чтобы почистить ту или иную группу или почистить контент, мы не можем. Это одна из основных причин, из-за которых обсуждается блокировка».  

Ранее глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев не исключил возможность блокировки в России WhatsApp после появления функции создания новостных каналов. 

«Данный путь развития мессенджера может привести к превращению его в средство информационной войны и источник возникновения фейков об СВО, Вооружённых силах РФ, российской власти, истории нашей страны. Поэтому проработку механизмов борьбы с данными угрозами, возможности блокировки мессенджера не следует исключать», — полагает сенатор.

Компания Meta признана в России экстремистской, её деятельность запрещена.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено