Эксперт: пометка Роскомнадзора никак не отразится на работе «Википедии»

16:10 Июль 20, 2022

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Сайт интернет-энциклопедии будет по-прежнему открываться, ни о какой блокировке или замедлении портала речи не идёт.

При этом договориться с «Википедией» об удалении статьи по-прежнему не получится, сообщил радиостанции «Говорит Москва» президент Международной академии digital коммуникаций Андрей Яблонских.

«На работе ресурса пока это никак не отразится. У нас много разных сайтов с подобной формулировкой. Если вы зайдёте в «Яндекс» и наберёте запрос, то часть сайтов будет ровно также помечена. Это не значит, что сайт будет открываться медленнее или не будет открываться. Это просто формулировка, что сайт нарушает законодательство РФ. Пометка Роскомнадзора ничем не грозит абсолютно.

Насколько мне известно, договориться с «Википедией», чтобы они удалили какие-то материалы, практически никогда не получалось. Править статьи можно, но надо понимать, что «Википедия» — структура, где, условно, есть модераторы нижнего уровня и верхнего. Если статья под контролем модератора верхнего уровня, то обычный пользователь ничего поправить не сможет. Это большая проблема для многих компаний, которые пытаются вносить правки, а потом «Википедия» им всё блокирует. Такое бывает».

Яблонских отметил, что пока не представляет ресурса, который мог бы заменить популярную интернет-энциклопедию, несмотря на наличие в «Википедии» фейковых статей.

Роскомнадзор принял меры в отношении владельца «Википедии» из-за отказа удалять запрещённый в России контент. Регулятор обязал поисковики уведомлять пользователей, что компания нарушает российское законодательство. «На интернет-ресурсе «Википедия» остаётся неудалённым ряд материалов, признанных запрещёнными, в том числе фейков о ходе специальной военной операции на территории Украины», — сообщили в Роскомнадзоре.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено