В СЖР дали рекомендации СМИ по написанию материалов о трансгендерах

11:53 Сен. 15, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Работникам медиа необходимо определить, на кого похоже «это существо».

Значение термина — давний предмет спора среди специалистов.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв. Он подчеркнул, что экспертам ещё предстоит проработать этот вопрос.

«Существует специальный словарь, который предлагает из соображений политкорректности таких людей называть «трансгендерный человек». Если всё-таки это существо похоже на мужчину, то можно говорить «трансгендерный мужчина», если на женщину, то — «трансгендерная женщина». Специалисты достаточно долго спорили, какого рода само слово «трансгендер». Оно было внесено в академический словарь русского языка в 2021 году, и там оно определяется как существительное мужского рода. Феминитивы типа «трансгендерка» употребляются крайне редко. Так что достаточно непросто с этими определениями быть и как-то их употреблять. Надеюсь, наши коллеги смогут пройтись по словарям и понять для себя, каким образом рассказывать о подобных людях. Специалисты говорят, что всё-таки не в среднем роде».

Ранее стало известно, что представитель сил обороны Украины, американский трансгендер Сара Эштон-Чирилло угрожал представителям российских СМИ, утверждая, что они «заплатят».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено