В театрах хотят ввести обязательную общественную экспертизу спектаклей

13:25 Май 5, 2015

Фото «Россия сегодня»

Соответствующие поправки в законодательство подготовил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» он отметил, что цель этой инициативы — предупредить конфликты, возникающие вокруг постановок. Один из последних скандалов связан со спектаклем «Тангейзер».

«Речь идёт не о цензуре, как многие заявили, а о том, что конечный потребитель, перед тем как покупать билет, должен знать, содержатся ли в данной постановке сцены, содержащие откровенные сексуальные акты или трактовки нетрадиционных религиозных учений. Общественный совет должен выявить данные как бы проблемы в постановках. И если это существует в произведении, то на афишах будут определённые знаки, символы, которые позволят человеку, который не разделяет определённой позиции, просто не покупать билет», — сообщил депутат Анохин.

Его поправки обяжут сами театры создавать общественные советы. В эти структуры, по мнению парламентария, может войти руководство учреждения, представители религиозных конфессий, чиновники из министерства культуры или  региональных комитетов по культуре.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено