«Новая газета» опубликовала доклад о крушении малайзийского Boeing

10:18 Май 6, 2015

По сведениям издания, он подготовлен российскими военными экспертами.

Конфиденциальный отчёт написали инженеры российского ВПК, в том числе и предприятия, разрабатывающего ЗРК «Бук», и отправили в Голландию, где ведётся расследование крушения самолёта.

В отчете говорится, что гражданский лайнер, по всей видимости, был сбит ракетой, выпущенной из зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» — такой вывод делается на основе повреждений на обшивке самолёта и внешнего вида поражающих элементов.

Также в отчёте делается вывод, что запуск ракеты не мог быть произведён из окрестностей населённого пункта Снежное, как сообщалось в некоторых исследованиях. Согласно данным авторов исследования, ракета могла быть запущена из района южнее населённого пункта Зарощенское. В докладе отдельно подчеркивается, что в этом районе находились, по данным космической разведки Минобороны России, зенитные ракетные комплексы «Бук» вооружённых сил Украины.

Пассажирский самолёт авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля прошлого года. На борту находились 298 человек, все они погибли.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено