Вирусолог призвал россиян подготовиться к тридемии: «Лучше это сделать в ближайшее время»

17:21 Окт. 10, 2023

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

В текущем году прогнозируется циркуляция гриппа, COVID-19 и РС-вируса.

Для профилактики этих заболеваний необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Такими рекомендациями в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

«В этом году прогнозируется циркуляция сразу как минимум трёх активно циркулирующих вирусов. Помимо коронавируса и вируса гриппа ещё РС-вирус — респираторно-синцитиальный. Говорят о так называемой тридемии. Люди должны вовремя побеспокоиться — не в разгар эпидемии метаться и требовать от врачей невозможного, а нужно вовремя с доверенным врачом обсудить все вопросы профилактики, включая иммунопрофилактику. Время всегда есть, никогда не поздно, но разгар эпидемии гриппа не за горами, поэтому лучше это сделать в ближайшее время».

Викулов подчеркнул, что приписывать COVID-19 к сезонным вирусам пока преждевременно, так как на протяжении нескольких лет он был активен во все месяцы.

«Если существует четыре сезона, и коронавирус в течение трёх лет вызывал пандемию, можно считать, что коронавирус стал давно пансезонной инфекцией. Считать, что он будет какой-то сезонной в осенне-зимний период пока преждевременно, потому что он продолжает циркулировать не останавливаясь, просто с некоторым уменьшением или увеличением числа новых случаев в зависимости от распространения. Надо понимать, что в разных регионах, как в России, так и в мире, эпидемиологическая ситуация разная. Она отличается в зависимости от иммунной прослойки, от численности населения, от плотности населения, поэтому пока преждевременно говорить о том, что это классическая сезонная инфекция».

Ранее в Роспотребнадзоре заявили о стабилизации ситуации с COVID-19. За неделю заболеваемость в стране снизилась на 3,5%.

Медики зарегистрировали 16 048 случаев, уточнили в ведомстве.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено