Вирусолог призвал россиян не расслабляться на фоне сообщений о снижении заболеваемости гриппом и ОРВИ

13:12 Янв. 10, 2023

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

По данным Роспотребнадзора, за неделю число заразившихся уменьшилось на 52%.

Уточняется, что за минувшие семь дней в стране заболели более 580 тыс. человек.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист Георгий Викулов пояснил, что пик эпидемии гриппа был преодолён уже во многих регионах страны. Однако сейчас продолжают действовать не менее опасные вирусы, которыми могут заразиться пациенты из группы риска, добавил эксперт.

«Эпидемические пороги уже пройдены в различных регионах. Московский регион уже тоже прошёл пик. Снижение заболеваемости уже наблюдается с начал января. Но надо понимать, что так называемый эпидемический сезон продолжается. Особенно группы высокого риска могут заболевать гриппом, ОРВИ, сочетанными вариантами инфекций, плюс новые субтипы «омикрона» продолжают циркулировать, в том числе — которые обладают способностью ускользать от иммунного ответа. Заболеваемость в целом именно гриппом снизилась, но это не означает, что эпидемия гриппа закончилась и надо полностью расслабляться».

Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, ситуация по гриппу в России остаётся непростой, эпидобстановка по COVID-19 стабильна. Она также поручила продолжать контроль на пунктах пропуска через госграницу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено