Вирусолог объяснил рост заболеваемости гриппом и COVID-19 в России

14:13 Янв. 31, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Ранее об участившихся случаях заражений сообщили в Роспотребнадзоре. За неделю показатель увеличился на 7%.

В беседе с «Говорит Москва» врач-инфекционист, иммунолог, вирусолог Георгий Викулов отметил, что россиянам необходимо соблюдать профилактические рекомендации.

«Подъём заболеваемости вообще в целом в этом году связан с тем, что многие россияне игнорировали рекомендации, связанные с иммунопрофилактикой гриппа. Это первое. Второе — активность активакцинального движения, антивакцинального лобби. Третье — подъём заболеваемости ковидом связан с тем, что недолгосрочный ответ на появление новых субтипов «омикрон», прорывная инфекция, и, соответственно, ослабление этого недолгосрочного популяционного иммунитета в отношении ковида. И плюс — сезон. Этот период, когда многие вернулись из отпусков. Это тоже поспособствовало после праздников подъёму заболеваемости. Возвращение из тёплых стран, разница температур. Всё это вместе и по отдельности влияет на поддержание заболеваемости в стране».

В пресс-службе Роспотребнадзора отметили, что наблюдается увеличение числа случаев гриппа B, при котором у пациентов чаще бывают пневмонии.

Число заболевших COVID-19 за прошлую неделю увеличилось на 20%. В Роспотребнадзоре уточнили, что преобладающими остаются геноварианты штамма «омикрон».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено