В Госдуме заявили о достаточном количестве денег в России для компенсации утерянных вкладов людям

13:13 Окт. 20, 2023

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Зампред комитета по экономической политике Станислав Наумов рассказал, что такая мера поможет вернуть гражданам доверие к государству.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» он сказал, что законодатели могут представить инициативу в кабмин буквально на днях.

«Уже на следующей неделе есть большая вероятность того, что Дума обратится к правительству с просьбой принять один из двух возможных вариантов: либо связанных с трансформацией обязательств государства в ценные бумаги «Сбербанка», либо начать той категории вкладчиков, которая с благодарностью к такому компенсационному механизму может отнестись. Есть все варианты, чтобы банк смог такие выплаты вместе с правительством запланировать. Тут называют триллионные суммы, чтобы ничего не делать. Надо набраться мужества и признать, что долги были, а не использовать эту триллионную массу, чтобы говорить, что мы никому ничего не отдадим».

Рабочая группа в Госдуме подготовила предложения по компенсации дореформенных вкладов в «Сбербанке». Обсуждается два варианта: компенсировать деньги акциями Сбера и начать выплачивать их людям старше 78 лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено