Климатолог рассказал о вредных выбросах в атмосферу при таянии вечной мерзлоты

18:50 Ноя. 2, 2023

Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

Выделяется углекислый газ и метан.

Негативное влияние может быть гораздо опаснее, чем от выбросов в результате деятельности человека, пояснил в эфире радиостанции «Говорит Москва» специалист по изменению климата Михаил Юлкин.

«Главная проблема мерзлоты в том, что она тает в результате глобального изменения климата. При таянии мерзлоты в атмосферу выделяется углекислый газ и метан. Была поставлена задача о создании национальной системы мониторинга климатически активных веществ. В рамках этой большой программы мониторить выбросы от мерзлоты очень даже правильно и своевременно. Это будет дополнительный параметр, который позволит спрогнозировать скорость изменения климата. Сейчас мы ориентируемся на то, что концентрация растёт под воздействием антропогенных выбросов, непосредственно связанных с деятельностью человека. А таяние мерзлоты становится дополнительным источником выбросов. Это может быть гораздо более мощным, чем выброс от деятельности человека».

Ранее Михаил Мишустин утвердил систему государственного мониторинга многолетней мерзлоты. Отвечать за её создание и функционирование будет Росгидромет.

«Такое наблюдение поможет понять, какой объём парниковых газов будет выделяться в атмосферу при таянии многолетней мерзлоты», — говорится в подписанном премьером распоряжении. Эта информация, отметили в кабмине, будет использоваться для моделирования и сценарного прогнозирования изменений климата, поможет не допустить негативного влияния на отрасли экономики и качество жизни граждан, будет способствовать созданию и безаварийной эксплуатации объектов инфраструктуры в районах многолетней мерзлоты, затрагивающей до 65% территории страны.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено