В Союзе защиты прав потребителей объяснили снижение трат москвичей на алкоголь

11:31 Дек. 1, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Накануне Росстат опубликовал исследование, согласно которому в Москве показатель по сравнению с первой половиной года упал на 37,2%.

Это никак не связано с сокращением потребления подобной продукции. Из-за ухода зарубежных брендов с российского рынка люди стали покупать более дешёвые отечественные товары. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики, председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

«Данные Росалкогольрегулирования показывают, что значительного снижения не произошло. Речь идёт о каких-то процентах, долях процента. Может быть, перестали покупать дорогой алкоголь, то есть, скорее всего, перешли на более экономную модель потребления — вискарь покупали за две тысячи рублей, теперь за 500. Во-первых, стали здесь производить из тех же самых шотландских дистиллятов. Во-вторых, многие транснациональные компании уходили с нашего рынка. Наверное, здесь речь идёт о том, что траты на дорогие напитки, которые были, как правило, по импорту сюда ввезены. Дорогие бренды алкоголя ушли, и, может быть, это как-то повлияло на сумму трат».

Согласно статистике, расходы на алкоголь сократили жители Татарстана и Дагестана. В Смоленской, Новосибирской и Тюменской областях потребление, напротив, выросло не меньше чем в 1,5 раза.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено