Экс-замминистра сельского хозяйства объяснил паникой ажиотажную скупку куриных яиц в России

15:20 Дек. 11, 2023

Фото: Александр Вильф/РИА Новости

Явление зафиксировано в Белгородской области.

Периодически из-за страха люди также приобретают гречку.

Спрос на яйца перед праздниками увеличивается всегда. Сограждане добавляют продукт в салаты для новогоднего стола. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил доктор экономических наук Леонид Холод.

«На искусственный дефицит это не похоже, это похоже на панические настроения, как с гречкой бывает периодически. Подорожание совпало сейчас ещё с новогодним подорожанием, а это вообще обычное явление, и оно вызвано тем, что даже самые необеспеченные люди так или иначе Новый год хотят справить, и плюс ко всему десять дней будут сидеть дома и питаться из магазина. Яйца нужны к Новому году, потому что они — компонент почти всех новогодних салатов. После ажиотажа он будет [откат цен — прим. ГМ.], в любом случае это будет после Нового года. Кстати говоря, должен был быть и сезонно-временной откат тоже после ажиотажного спроса на всё, что готовят к празднику: икра, рыба, яйца. Потом спрос падает резко, и цены стабилизируются».

В Белгородской области ограничили продажу яиц на ярмарках в одни руки. Замгубернатора региона Юлия Щедрина заявила, что «искусственный ажиотаж» возник из-за решения властей продавать каждому покупателю по два десятка.

Ранее местные СМИ сообщали, что в Белгороде наблюдались длинные очереди за яйцами на субботней ярмарке и на Южном рынке. По данным Росстата, к ноябрю цены на яйца в России выросли на 40,3% в годовом выражении.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено