Политолог призвал крупные компании отказаться от корпоративов в пользу помощи СВО

10:58 Дек. 13, 2023

Фото: dpa/picture-alliance

Речь идёт о крупном и среднем бизнесе, где мероприятие может обойтись на сумму в несколько миллионов.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил Михаил Бутримов. Он добавил, что нет смысла ограничивать проведение новогодних корпоративов в небольших коллективах.

«Для того чтобы победа наступила быстрее, тыл должен помогать фронту. У малого бизнеса в принципе никогда не бывает корпоратива. Корпоратив — это всегда не только еда, это ещё и приглашённые артисты, это некая шоу-программа. Поесть салатик и посидеть с коллегами — это не корпоратив, это узким кругом собрались и отметили. Ивент-агентства разделяют застолье, поход в ресторан количеством пять-десять сотрудников и крупные увеселительные мероприятия. В данном случае я говорю про корпоративы, которые исчисляются сотнями тысяч и далее — за несколько миллионов. Это средний бизнес, это крупный бизнес. Крупные и средние организации могли бы отказаться от увеселительных мероприятий. По статистике ивент-агентств, уровень празднования корпоративов поднялся до доковидного периода. Если это посиделка на, условно, 15-20 тысяч — это не те масштабы. Ребята, которые там [на СВО — прим ГМ.] находятся, они не задумываются о том, праздновать или не праздновать здесь будет кто-то корпоратив, но им обидно, когда здесь в три горла едят и пьют, а им не хватает денег на машину, чтобы под огнём вывезти раненых товарищей. Я бы предложил один раз ограничительные меры на один праздник, чтобы помочь солдатам и офицерам».

Ранее губернатор Республики Тыва Владислав Ховалыг подписал распоряжение, запрещающее проведение новогодних корпоративных мероприятий в трудовых коллективах органов исполнительной власти и их подведомственных учреждений.

Позже Глава СПЧ призвал «к чувству меры» в праздновании Нового года на фоне СВО. Валерий Фадеев при этом подчеркнул, что совсем отказываться от ритуалов не нужно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено