Жители подмосковного посёлка «Фирсановка-Лайф» направили видеообращение к президенту

14:35 Дек. 13, 2023

Люди просят восстановить их конституционные права.

150 семей, проживающих в посёлке «Фирсановка-Лайф» городского округа Химки, жалуются на то, что у них хотят отобрать детскую площадку, а у собственников земельные участки под домами.

По их словам, более 10 лет назад администрация Солнечногорского района выделила застройщику землю для строительства домов с квартирами типа таунхаус, детской площадкой и водозаборным узлом. Застройщик, используя в том числе средства участников долевого строительства, построил посёлок и в 2014 году ввёл объекты в эксплуатацию. После чего жители организовали собственное товарищество по управлению посёлком.

Но в 2021 году застройщик был признан банкротом и началась процедура банкротства. Назначенный конкурсный управляющий включил в конкурсную массу земельные участки, оформленные на застройщика, которые тот не успел передать дольщикам строительства.

В посёлке утверждают, что конкурсный управляющий планирует выставить на торги земельные участки, которые по закону и по договорам долевого участия причитаются его жителям. С торгов могут пустить детскую площадку, подъездные дорожки и единственный источник водоснабжения. Жители посёлка отмечают, что суды и администрация городского округа Химки, к которому относится «Фирсановка-Лайф», называют это спором хозяйствующих субъектов.

«О каком споре хозяйствующих субъектов говорят местные власти, когда речь идёт о жителях, которых по-живому лишают жизненно важной инфраструктуры  дорог, водозабора, детской площадки или хотят, чтобы люди заплатили за них по второму разу»,  говорит в видеообращении к президенту страны председатель ТСН Руслан Калачёв.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено