Кабмин расширил возможности фонда защиты дольщиков

09:55 Апрель 12, 2021

Фото РИА Новости

Документ увеличивает перечень условий, при которых фонд сможет достраивать жильё или возмещать средства пострадавшим от недобросовестных застройщиков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт правительства.

Речь идёт о случаях, когда прежний застройщик не создавал юридическое лицо, не имел прав на земельный участок или разрешения на строительство. Исключение могут составлять случаи, которые отдельно определяются кабинетом министров.

«Новым постановлением такие условия утверждены. Это процедура банкротства, введённая в отношении застройщика, наличие положительного заключения экспертизы на проектную документацию, нахождение объекта на участке, который допускает строительство. Также необходимы действующие технические условия на подключение дома к инженерным сетям и объем строительных работ не менее чем на 50%. На недостроенный дом и земельный участок не может быть наложен арест. Все эти условия должны соблюдаться одновременно», — говорится в сообщении правительства.

Фонд защиты прав участников долевого строительства был создан в 2017 году. Его работа направлена на повышение гарантии защиты граждан, чьи деньги застройщики используют для строительства многоквартирных домов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено