В Госдуме объяснили планы возродить строительство по типовым проектам

17:01 Апрель 19, 2021

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Ранее в законодательстве предложили установить нормы о подготовке документации для возведения капитальных сооружений.

Законопроект правительства планируется рассмотреть на пленарных заседаниях нижней палаты парламента в первом чтении.

Изменения в строительной отрасли, технических регламентах и сводах правил зачастую не позволяют в неизменном виде повторно применять экономически эффективную проектную документацию повторного использования, отметили в кабмине. Об этом пишет «Парламентская газета».

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Максим Сураев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предрёк снижение затрат на возведение построек.

«Я знаю, что у нас и в Московской области такая работа ведётся. Это позволяет серьёзно удешевить разработку проектно-сметной документации, насколько я понимаю, потому что есть уже типовой проект, и в принципе не надо «изобретать велосипед», для тебя уже всё продумано, всё сделано, вся задачка уже решена. Я так понимаю, это и уменьшит сроки строительства, и упростит процедуру согласования, и соответственно, удешевит само строительство».

Квартиры в домах типовой застройки будут стоить дешевле, чем в зданиях, возведённых по индивидуальным проектам, считает парламентарий. Контроль расходов возьмут на себя правительственные структуры, предположил Сураев.

«У нас есть специальные службы, есть ФАС (Федеральная антимонопольная служба), депутаты, которые будут отслеживать эту историю. Если есть спрос на рынке, возникает и предложение: где-то по типовому проекту, а кто-то захочет индивидуальный проект, а кто-то захочет себе свободную планировку. Если человек берёт типовую застройку, она, наверное, будет подешевле. Если что-то индивидуальное, персональное, это будет дороже, человек может выбирать, сколько ему платить денег и в каких условиях. Поэтому это история такая, на любой вкус и цвет».

Ранее в России расширили условия программы льготной ипотеки для семей с детьми. Такая категория граждан может получить ссуду на строительство дома, сообщили в пресс-службе кабмина.

«Теперь кредиты по льготной ставке до 6% годовых можно будет получить не только на покупку готового жилья, но и на строительство частного дома и приобретение земельного участка», — заявили в правительстве.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено