Смертный приговор Царнаеву в СПЧ назвали анахронизмом

14:39 Май 16, 2015

По мнению главы Московского бюро по правам человека, члена Совета по правам человека при президенте Александра Брода, смертная казнь дегуманизирует общество.

Об этом он сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Не простым смертным решать, кто достоин жить, а кто - не достоин. Есть общая тенденция международного права об отмене смертной казни. То, что в Соединённых штатах существует смертная казнь, это, конечно, удар по имиджу этой страны, по демократическим принципам. Ни в коем случае нельзя оправдывать страшный теракт в Бостоне, но в то же время нужно думать о совершенствовании правосудия. Царнаев заслуживает жёсткого приговора, но приговор в виде смертной казни я считаю анахронизмом», - сказал Брод.

Он также отметил, что в Соединённых Штатах осуждённые могут ожидать казни десятилетиями, что ещё раз подчёркивает антигуманное отношение властей.

Ранее стало известно, что обвиняемый в совершении теракта на Бостонском марафоне уроженец Чечни Джохар Царнаев приговорён к смерти. Такой вердикт вынесли все 12 присяжных. Казнь будет осуществлена путём введения смертельной инъекции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено