В РСМД указали на сложности в исполнении санкций против иностранного бизнеса

09:30 Дек. 31, 2023

Фото: Visual China Group/ТАСС

Американцам удалось «запугать» только крупные предприятия.

Российский рынок позволяет заработать мелким компаниям, рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» гендиректор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев.

«Есть большое количество компаний с большим аппетитом к рискам, которые хотят заработать. Вот есть российский рынок, довольно-таки большой. Вот они попадают под вторичные санкции, некоторые под уголовное преследование лица попадают, но на их месте тут же возникают другие.

Их можно пытаться дустом, что называется, выводить, но как бы одни погибают, а другие их место занимают. Поэтому я считаю так, что действительно американцам пока удаётся крупный бизнес, что называется, запугивать, но то, что за его пределами, конечно, здесь уже большие вопросы».

Ранее в Германии анонсировали подготовку Евросоюзом новых пакетов санкций против России. Система ограничений будет расширена и доработана для того, чтобы предотвратить их обход.

Об этом сообщили в Минэкономики ФРГ. В свою очередь представитель кабинета министров Германии заявил, что «в целом санкционный режим против России очень эффективен».

18 декабря ЕС утвердил 12-й пакет санкций против нашей страны. В него вошли 61 человек и 86 компаний. В частности, вводится запрет на ввоз в Евросоюз алмазов из России.

Читайте полное интервью здесь.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено