В России наблюдается увеличение случаев многоженства

07:15 Май 19, 2015

Речь идёт не только о регионах Кавказа, но о европейской части страны.

Об этом порталу Lenta.ru рассказал первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Дамир-хазрат Мухетдинов. По его словам, подобные браки заключаются согласно религиозным, а не светским законам.

«Те люди, которые укоренены в исламе и знакомы с религиозными законами, считают для себя возможным взять вторую, а иногда и третью жену», — добавил Мухетдинов.

При этом он отметил, что разговоры о возможной легализации в России религиозных браков и многоженства «подрывают основы светского государства».

«Если мы этого не хотим, то лучше оставить всё как есть. Если люди хотят жениться, то какие бы запрещающие законы мы не приняли, они всё равно будут жениться на второй, третьей и четвёртой», — заявил первый зампред Духовного управления мусульман России.

18 мая член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова заявила, что в ближайшее время депутаты рассмотрят вопрос о введении в России наказания за многожёнство. В свою очередь глава СПЧ Михаил Федотов предложил начать дискуссию о религиозных браках, которые не имеют правового статуса, однако служат оправданием многожёнства для верующих мусульман.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено