В РПЦ не исключили возможности легализации многожёнства в Чечне

13:30 Май 19, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее глава администрации Рамзана Кадырова заявил, что многожёнство в республике должно быть легализовано в соответствии с правилами шариата.

По мнению протодиакона Андрея Кураева, Чечня уже давно «позиционирует себя как особый субъект РФ». Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«У нас возможно сегодня всё, потому что с законом у нынешнего парламента довольно странные отношения. Я не вижу, чтобы остальные части российского права нормально и автоматически бы действовали на этой территории (в Чечне – прим. ГМ). Получается, что у этого требования (узаконить многоженство – прим. ГМ), которое могло бы быть чисто бытовым,  появляется политическая окраска»,- сказал Кураев.

По его словам, принятие подобного закона приведет к появлению множества правовых коллизий.

«Это головная боль будет не для церковных людей, а для обычных юристов, потому что наш Семейный кодекс заточен, конечно, под единобрачие. Как в этом случае регулировать сложные имущественные отношения, правовые отношения»,- заключил Кураев.

В последнее время в России наблюдается увеличение случаев многоженства. Речь идёт не только о регионах Кавказа, но о европейской части страны.

Об этом порталу Lenta.ru рассказал первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Дамир-хазрат Мухетдинов. По его словам, подобные браки заключаются согласно религиозным, а не светским законам.

Между тем глава СПЧ Михаил Федотов предложил начать дискуссию о религиозных браках, которые не имеют правового статуса, однако служат оправданием многожёнства для верующих мусульман.

В свою очередь член Совфеда Екатерина Лахова выступила за введение наказания за многожёнство. «Пусть депутаты начнут этот процесс. Но законопроект будет идти сложно, против него выстроят лобби», — сказала Лахова. При этом она считает, что полигамные союзы должны караться штрафами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено