Кураев: меч, занесённый над головой «Свидетелей Иеговы», может обрушиться и на головы христиан

16:55 Апрель 5, 2017

Фото РИА Новости

Ранее Верховный суд РФ отказался принимать к рассмотрению иск «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России», в котором организация просила признать всех её участников жертвами политических репрессий.

В свою очередь, протодиакон, богослов Андрей Кураев в беседе с НСН назвал «Свидетелей Иеговы» сектой.

«Я не могу сказать, являются ли они жертвами политических репрессий или нет. Для меня “Свидетели Иеговы” - это, безусловно, секта, причем секта тоталитарная, об опасности которой людей надо предупреждать. В то же время просто запрещать их деятельность крайне сложно. Насколько я понимаю, им инкриминируются критические высказывания в адрес других религий и ограничение в принятии людьми решений о медицинской помощи, в частности речь идёт о переливании крови. Что касается первого, естественно, мир философии и религии – это мир полемический», - пояснил он.

По словам Андрея Кураева,  в случае смены политического климата обвинение в ограничении принятии людьми решений о медпомощи может ударить и по христианам.

«Что касается медицинской помощи, тут есть коллизия двух законов. Закон о свободе совести позволяет прокуратуре заводить уголовное дело, если некая группа мешает обращаться людям за медицинской помощью, а в законе о здравоохранении прописано право отказаться от неё. Если будет принято решение, что важнее нормы, прописанные о свободе совести, это покажет, что у человека не всегда есть право отказаться от медпомощи. Сегодня так называемые традиционные или нетрадиционные целители работают во вполне приличных медицинских учреждениях. Это даже для православных христиан неприемлемо. Боюсь, что меч, занесённый над головой “Свидетелей Иеговы”, может при ином политическом запросе и климате обрушиться и на головы обычных христиан и мусульман», - заключил Кураев.

В марте министерство юстиции приостановило деятельность «Свидетелей Иеговы» в России. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено