Профессор назвал смертельно опасную дозу спиртного

10:14 Янв. 18, 2024

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Летальным исходом окончится употребление литра водки без закуски и отлучения в туалет в течение двух часов.

Наиболее вреден для организма крепкий алкоголь.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал доктор медицинских наук Кирилл Данишевский.

«Убивает высокая концентрация алкоголя в крови. Для того, чтобы убить себя алкоголем, достаточно выпить 400 миллилитров чистого спирта в течение двух часов без закуся и рвоты. Это можно сделать, выпив две бутылки водки по 0,5. Четыре бутылки вина — это уже сложнее. Или порядка ведра пива, и то вы не достигните смертельной концентрации — ведро пива не получится за два часа выпить так, чтобы ни разу не сходить в туалет, поэтому смертельная концентрация алкоголя в крови пивом достигается гораздо сложнее, чем крепким алкоголем».

Данишевский подчеркнул, что зачастую в нашей стране смертельный исход от употребления алкоголя не связан с зависимостью. В группе риска находится молодёжь, указал врач.

«Очень многие люди, которые гибнут от алкоголя, не являются зависимыми от алкоголя. Порядка четверти всех алкогольных смертей — это травмы по пьяной лавочке — либо пьян был тот, кто являлся причиной смерти, либо пьяный был сам погибший. Очень часто это молодые люди, которые не просто ещё в зависимость не впали, у них это может быть второй эпизод злоупотребления алкоголем в жизни. Или алкогольная интоксикация после праздников, когда граждане перепили на выходных, потом смертельная аритмия. Внезапная коронарная смерть по понедельникам в России — очень распространённое явление».

Ранее врач психиатр-нарколог перечислил признаки, указывающие на наличие алкоголизма. Николай Лукьянов отметил, что у здоровых людей после употребления спиртного возникает отвращение к нему. Зависимые же не испытывают неприязни. Из-за желания выпить они утрачивают интерес к работе, семье, хобби, что неизбежно приводит к деградации личности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено