В Госдуме усомнились в серьёзности идеи деприватизировать квартиры малоимущих россиян

13:20 Янв. 24, 2024

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Эта мера «вряд ли принесёт результаты».

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета нижней палаты парламента по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева выразила мнение, что цель инициативы — привлечь внимание общественности.

«Идея из серии «возбудить общественное внимание». Я не думаю, что сам автор всерьёз думает, что это возможно. Сейчас уже у граждан есть возможность квартиру деприватизировать, если они, например, хотят отказаться от части платежей, в том числе за капитальный ремонт. Тогда им придётся платить за найм, эта плата регулируется на уровне муниципалитетов, единой методики нет. В последнее время, действительно, очень много обращений стало появляться относительно того, что эта плата растёт, и это вызывает возмущение людей. Для граждан, которые хотят уменьшить платежи, эта мера вряд ли принесёт какие-то результаты. Принудительно отнимать единственную квартиру — это невозможно, потому что у нас действует Конституция, есть право на жилище».

Разворотнева добавила, что в стране необходимо пересмотреть идеи Жилищного кодекса и подход к управлению многоквартирными домами.

«Есть большие проблемы, связанные с тем, что собственники так и не почувствовали себя собственниками за этот длительный период. Но это скорее не их вина, а их беда. Государство тут тоже вело последовательную политику, которая привела к таким патерналистским настроениям, постоянно говорил гражданам о том, что, если вы не принимаете какие-то решения по дому, если вы не выходите на собрания, то за вас это сделает тот же орган местного самоуправления. Сейчас, когда у нас практически невозможно провести собрания, потому что доступ к персональным данным закрыт. В связи с тем, что достаточно мало людей готовы активно участвовать в жизни дома, наверное, нужно пересматривать модели, предлагаемые Жилищным кодексом и сам подход Жилищного кодекса к управлению многоквартирными домами».

С инициативой деприватизации ранее выступил председатель Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков. Он отметил, что многие владельцы не имеют средств на содержание своего жилья, поэтому необходимо передать приватизированные квартиры таких граждан в муниципальную собственность, а их самих переселить в субсидированные.

Как отметил Широков в интервью газете «АиФ», средний по России платёж за владение общедолевым имуществом — 25 рублей за кв. метр в месяц. Между тем, платежи должны быть минимум в 4 раза выше, на уровне 100 рублей за «квадрат», считает эксперт. По его словам, недофинансирование приводит к деградации инфраструктуры.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено