Политолог Ищенко: украинцы не смогут адаптироваться на новых территориях РФ

13:41 Янв. 24, 2024

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Большинство будут копить в душе ненависть.

Только 10-15% станут «нормальными» согражданами, рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

«Если эти территории [Украины — прим. ГМ] будут включены в состав России, они [украинцы — прим. ГМ] будут жить там, потому что их же нельзя прогнать с мест жительства. Они станут гражданами России, потому что какими гражданами они ещё будут? У них в душе навсегда останется: «Мы боролись, воевали, нас тыл предал». Ещё что-то. Ну кто-то, какой-то процент, 10-15%, перекуются, осознает свои ошибки молодости, станет нормальным согражданином. А большинство будут копить в душе ненависть. Они же будут жить там, где жили, они же не приедут в Рязань качать права. Они будут жить в своём же городе, но в этом городе будут жить те, кто воевал, и те, кто уклонялся. И сейчас уже между ними до убийств доходит».

Ранее стало известно, что в Киеве намерены лишать гражданства добровольно получивших паспорт РФ. Этот пункт будет включён в законопроект о множественном гражданстве. Президент республики Владимир Зеленский внёс его на рассмотрение Верховной рады накануне.

В числе оснований для лишения украинского гражданства — его приобретение вследствие предоставления ложных сведений, поддельных документов; невыполнение обязательства о сдаче экзаменов по основам Конституции, истории страны и на уровень владения государственным языком.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено