Политолог счёл несущественным отказ Ирана признать новые регионы России

13:32 Янв. 20, 2023

Фото: РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ

Власти исламской республики также отвергли факт вхождения Крыма в состав нашей страны.

Присоединённые к РФ области будут признаны мировым сообществом, когда Украина откажется от этих земель или перестанет существовать. Такое мнение в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» выразил президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

«А что, кто-то признал? Будет подписано соответствующее соглашение, Украина откажется от этих регионов или Украины не будет — тогда они всё признают. А пока нас это вообще никак не задевает — признают они, не признают. Они в Крым приезжают, с нами торгуют, воевать против Украины помогают. Какая нам разница, признали или не признали».

Накануне глава иранского МИДа Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что его страна признаёт суверенитет и территориальную целостность других государств в рамках международных законов.

«Поэтому, несмотря на прекрасные отношения Тегерана и Москвы, мы не признали отделение Крыма, Луганской и Донецкой областей от Украины», — сказал министр в эфире телеканала TRT World.

Абдоллахиан добавил, что Иран настаивает на своём последовательном принципе во внешней политике. «Когда мы говорим, что конфликт на Украине — не решение, мы верим в свою позицию как в фундаментальный политический принцип», — сказал глава иранского МИДа.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено