Главред портала «Грамота.ру» рассказал о целях создания Национального словарного фонда

11:58 Янв. 25, 2024

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Он будет способствовать повышению уровня грамотности в нашей стране.

Необходимо приучить россиян пользоваться словарями. НСФ также позволит защитить и сохранить государственный язык. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил научный руководитель сайта «Грамота.ру» Владимир Пахомов.

«Благодаря этой системе у нас будет доступ к нашему богатству, к словарям, которые создавались в течение последних трёх столетий. То есть это не только современные словари, но и исторические. Национальный словарный фонд — это словари современные и исторические. Такие цифровые платформы есть во многих странах. Это будет общедоступная информационная система о том, как устроен русский язык. Разные группы пользователей будут решать разные задачи с помощью словарей.

Это общая большая задача — вернуть словари в нашу жизнь, вернуть их в образовательное пространство и учить пользоваться ими. Грамотный человек — не тот, кто знает всё, не тот, кто знает, как произносить все слова во всех формах, грамотный человек — это тот, кто знает, где проверить себя. В школе нужно этому учить, взрослых нужно этому учить. Такой запрос есть, и словарный фонд будет эти задачи решать».

Ранее правительство поддержало предложение Минобрнауки о создании Национального словарного фонда. Ha реализацию инициативы потребуется 182,3 млн рублей. Ресурс создаётся по поручению Владимира Путина, рассказал «Известиям» председатель правления Ассоциации юристов России, член правительственной комиссии Владимир Груздев. Он пояснил, что НСФ станет общедоступным и верифицированным источником информации о нормах современного русского языка.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено