Невролог предупредил о риске воспаления из-за неправильной работы с клавиатурой и мышью

13:14 Март 6, 2024

Фото: РИА Новости/Руслан Кривобок

В частности, патологии могут развиться при наборе текста.

Кисть руки должна лежать на плоской поверхности, наклонять её вредно.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал врач Павел Хорошев.

«Всё было хорошо, пока мы не пришли в эру, где сухожилия начали сгибаться и разгибаться очень уж часто. Я говорю об эре печатных машинок, клавиатур и мышек. Люди, у которых карпальный канал не очень адаптирован к такой работе, начали испытывать проблемы — у них начали развиваться воспаления. Чаще проблемы возникают не из-за движения мышкой, а из-за движения пальцами при работе с клавиатурой. Нужно уменьшить угол подъёма кисти относительно предплечья над столом. Нужно, чтобы кисть лежала более плоско. Для этого нужно убрать задние ножки у клавиатуры, чтобы клавиатура лежала на столе плоско. У людей, у которых есть проблемы, выбирать клавиатуры с плоскими клавишами, как на ноутбуках. Многим людям удобнее работать с высокими клавишами, но, если есть такие проблемы, то лучше, конечно, низкие, чтобы экскурсия пальцев при нажатии на клавишу была меньше — будет меньше хождение сухожилий, и нагрузка на карпальный канал будет меньше».

Хорошев также предостерёг от использования силиконовых подкладок и подчеркнул, что компьютерная мышь должна быть плоской.

«Если говорить о мышках, то это должна быть по возможности более плоская мышка, чтобы подъём кисти относительно предплечья был меньше, чтобы меньше был угол. Некоторые говорят, что якобы гелевая подкладка под лучезапястный сустав поможет, но на самом деле — нет. Её нужно располагать очень грамотно, и может так случиться, если человек неправильно расположил свою кисть, силиконовая подкладка под сустав будет давить на карпальный канал и ещё больше ухудшит ситуацию. Поэтому никакие силиконовые подкладки я бы не рекомендовал. Очень велика шанс того, что она будет использована неправильно».

Ранее Павел Хорошев рассказал о риске атрофии головного мозга из-за очков дополненной реальности. Использование подобных устройств приводит к разрушению нейронных связей, отвечающих за когнитивные функции.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено