Главный репродуктолог Минздрава оценил риск выкидыша у женщины после 35 лет в 30%

14:40 Март 13, 2024

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

В возрасте 40 лет он увеличивается до 40%.

Сейчас 77,4% россиянок, готовящихся рожать, «уже нездоровы». Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» предупредил главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью Олег Аполихин.

«У женщины в 40 лет возможность фертильности на 50% снижается, а в 45 — на 90%. Хотя до 49 лет ВОЗ поднял репродуктивный возраст женщины. Возраст риска выкидыша у среднестатистической здоровой женщины: до 35 лет — 25%, а уже в 35 лет — 30%, а в 40 лет — фактически 40%. С возрастом человек здоровее не становится, даже если он ведёт здоровый образ жизни».

Согласно проведённому исследованию, 77,4% беременных россиянок испытывают проблемы со здоровьем, заявил Аполихин.

«Мы занимались проектом по репродуктивному здоровью, он проходил в семи субъектах. Недавно Татьяна Алексеевна [Голикова — прим. ГМ] подводила итог этого проекта. Была собрана информация, несколько миллионов исследований проведено, насколько велики риски заболевания. Сегодня 77,4% женщин, которые идут в роды, к сожалению, уже нездоровы. Нам приходится часто работать с этим контингентом, к сожалению, не всегда успешно. Поэтому мы вкладываем большие деньги в технологии обеспечения рождения, может, не очень здорового ребёнка, но мы его должны спасать, потому что это жизнь. Каждая жизнь у нас очень ценна, в нашей стране вопрос демографии очень важен».

Ранее главный репродуктолог Минздрава заявил о бесконечности репродуктивного потенциала мужчин. Тем не менее риск выкидыша вырастает на 31%, если отец старше 35 лет, отметил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено