Эксперт по сетевому терроризму заявил о невозможности полного контроля над Telegram

13:35 Март 29, 2024

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Это «очень дорого».

Создание российского мессенджера облегчило бы работу спецслужб по борьбе с вербовкой боевиков, отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» главный аналитик фонда «Наследие Евразии», эксперт по вопросам сетевого терроризма в Центральной Азии Виталий Волков.

«Эксперты, я общался с одним из них, считают, что с точки зрения вербовки, с точки зрения общения в Telegram и рассылки тех, зашифрованных даже иногда, сигналов, которые позволяют посадить людей на крючок, в том числе в Центральной Азии и в России в определённых кругах, Telegram — неоценим, он ничем не может быть заменён. По нескольким причинам. Чисто технологические причины, как он устроен, и то, что он получил такую серьёзную раскрутку. Поэтому другая такая квазисоцсеть так быстро на этот уровень не зайдёт.

Мой коллега сказал, что, с другой стороны, создание именно российских мессенджеров, которые будут подконтрольны именно российской стороне, и этот контроль не будет так дорого стоить, потому что Telegram, по крайней мере частично, тоже под контролем, но это очень дорого… Полного контроля тут быть не может. Тем не менее, если создавать российские мессенджеры, где люди просто могут адекватно общаться, это во многом облегчит работу силовых структур».

Ранее в Кремле призвали Дурова больше следить за Telegram из-за террористов. Участников атаки на «Крокус» завербовали в Telegram-канале. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью Telegram-каналу SHOT.

«Мы ожидали бы от Павла Дурова большего внимания. Потому что этот уникальный и феноменальный с технологической точки зрения ресурс, который вырос на глазах у нашего поколения, он все больше становится инструментом в руках террористов — используется в целях террористических», — заявил он.

Вместе с тем Песков отметил отсутствие планов по блокировке мессенджера на территории России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено