В Госдуме сочли «странным» введение курортного сбора в Санкт-Петербурге для жителей Ленобласти

13:08 Апрель 2, 2024

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Город и область — естественная агломерация, властям следует это учитывать.

Законопроект экспериментальный, и в нём «всплывают нюансы», отметил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» председатель комитета нижней палаты парламента по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

«Я считаю, что это странно немного. Понятно, что, с точки зрения логики, вопрос возникает, но на то это и эксперимент. Это эксперимент по проведению и внедрению курортного сбора. Я думаю, что такие нюансы, которые всплыли в Санкт-Петербурге, в будущем нужно учитывать, чтобы правильно вводить эту меру. Но все эти инструменты регулирования введением курортного сбора есть у регионов по закону, поэтому, я думаю, что власти Санкт-Петербурга, вводя курортный сбор, должны учитывать, что есть такая особенность, как жители Ленинградской области. Такой особенности нет, допустим, в Краснодарском крае или Крыму — там все приезжие. А здесь есть естественная агломерация, которая должна, наверное, восприниматься как единое целое».

Ранее стало известно, что жителей Ленобласти обязали платить курортный сбор при поездках в Санкт-Петербург. Это нужно будет сделать при остановке в гостиницах, апарт-отелях и санаториях. «Ленинградская область — это другой регион, поэтому её жители подпадают под действие закона о курортном сборе», — заявила РИА Новости представитель комитета по развитию туризма.

По её словам, в законе есть 21 льготная категория граждан, с которых не взимается курортный сбор. К ним относятся, в частности, дети и ветераны боевых действий.

С 1 апреля в Санкт-Петербурге начала действовать ставка курортного сбора в размере 100 рублей с туриста в сутки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено