Посольство РФ опровергло признание задержанных на Украине россиян наёмниками

16:24 Май 29, 2015

Фото из Facebook Маркияна Лубкивского

Задержанных Евгения Ерофеева и Александра Александрова российские дипломаты рассматривают исключительно как граждан РФ.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил представитель посольства России в Киеве Олег Гришин.

«Это заявил адвокат, но он может много чего говорить, у него работа такая убеждать кого-то в чём-то. Это не значит, что это официальная позиция РФ. Второе  - посольство рассматривает задержанных исключительно как граждан РФ, которых мы будем защищать. И мы предпринимаем для этого все необходимые  действия», - подчеркнул Гришин.

Он отметил, что ранения задержанных не угрожают их жизни, состояние россиян стабильное. «По последним данным, ранения, которые они получили и самочувствие у них стабильное. Им оказывается вся  необходимая медицинская помощь», - добавил дипломат.

Российских граждан капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова задержали в Луганской области 16 мая. Их подозревают в терроризме. Москва требует отпустить их. В Минобороны России утверждают, что они бывшие военные.

В пятницу, 29 мая, адвокат одного из задержанных на Луганщине россиян Константин Кравчук заявил, что консул посольства России Алексей Грубый назвал арестованных «наемниками», «полицейскими ЛНР», не имеющими отношения к российской армии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено