Виноделы исключили разорение алкогольных магазинов после повышения цен на вино в РФ

15:31 Апрель 14, 2024

Фото: ТАСС

При этом из-за трёхкратного увеличения акцизов с мая вероятен незначительный спад спроса.

Напиток подорожает в среднем на 100 рублей. 

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил член правления Ассоциации виноградарей и виноделов России, основатель винодельни «Усадьба Саркел» Игорь Губин.

«Может быть чуть-чуть упадёт спрос, но разорение [алкогольных магазинов — прим. ГМ] — нет. Будет просто дороже и всё. Алкоголь во многих странах достаточно дорогое удовольствие. Вино: мы имеем вычет по акцизам, поднимается с первого мая где-то в среднем на сто рублей. Но вычет по акцизу на виноград, если мы делаем вино из своего винограда, — всё равно остаётся. Поэтому для производителей вина из собственного винограда в принципе будет преимущество.

В большей степени это больше отразится на импортных винах, то есть это протекционистская мера для российских производителей. Поскольку сейчас площади виноградников в России увеличились, и сейчас примерно на 70% мы себя удовлетворяем своим вином. Поэтому для российского вина это не такой большой рост, не такие большие проблемы будут с тем, чтобы продавать чуть-чуть дороже».

Появления на российском рынке суррогатных вин ожидать не следует — в нашей стране действует надёжная система контроля, отметил Губин.

«На сегодняшний день в стране действует единая государственная система ЕГАИС, которая на всех этапах учитывает сейчас алкоголь от производства до его реализации. Эта система, с одной стороны, предотвратит появление суррогата, с другой стороны, сейчас очень много мер принимается ОБЭПом и полицией в связи с перемещением алкогольной продукции и готовой, и в том числе и спирта, и вина. Поэтому я не думаю, что сейчас остались какие-то зоны, где неконтролируемое производство. В сегменте водки — может быть, но не вино».

Российские виноделы анонсировали повышение цен на продукцию, сообщает РБК. В частности, об этом контрагентам сообщил один из крупнейших производителей — «Абрау-Дюрсо».

В письме говорится о повышении цен с 13 мая. Согласно документу, винодельческая компания намеревается повысить стоимость 15 позиций алкогольного портфеля. Рост составит от 7% до 35%, пишет издание со ссылкой на копию соответствующего письма.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено