Минкультуры не планирует обязывать школьников ездить в Крым

18:26 Июнь 1, 2015

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Ранее сообщалось, что республика вошла в число маршрутов для обязательного посещения детьми. 

«Конечно, это нелепица. Мы реализуем Национальную программу детского туризма и определяем маршруты. Где вы видели принудительный туризм? Мы с 2013 года реализуем эту программу. Мы считаем, что мы не имеем право сформировать сеть маршрутов без Крыма, так же как без Петербурга и Москвы»,- сказала Манилова.

По ее словам, на данный момент самым востребованным для посещения регионом остается Санкт-Петербург.

«В этом году все маршруты связаны с патриотикой. Сейчас всё приурочено к 70-летию Победы, дети должны это увидеть, прочувствовать. Будет проект «Культура Крыма – детям». Сейчас мы говорили с министром культуры Крыма и с министром туризма Крыма, чтобы маршрут на 2016 год был усовершенствован, укрупнен»,- отметила Манилова.

В 2013 году министерство культуры запустило проект льготных экскурсий по стране для учащихся. «В Советском Союзе каждый год каждый ребенок вместе с классом в период обучения имел возможность посетить Москву, Ленинград, областной центр. Нам бы хотелось, чтобы в Год культуры эта практика была возобновлена, чтобы дети из регионов, из всех семей вне зависимости от их кошелька имели возможность повидать свою страну, побывать на Красной площади, в Троице-Сергиевой лавре, в Эрмитаже, в Петергофе», - заявил министр культуры Владимир Мединский.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено