В Омске разгорелся скандал из-за сделанной из мусора скульптуры Христа

17:00 Июнь 7, 2015

Фото Василия Мельниченко

В частности, данная инсталляция не понравилась местной епархии.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» художник-галерист Василий Мельниченко, изначально были выставлены три работы, две из которых теперь безвозвратно утрачены.

«И одна – реплика на статую Христа, которая есть в Бразилии. Сделаны они из мусора Марией Шинкевич и Аленой Пожиленко. В этих инсталляциях преследовалась идея, что культура превращается в мусор, эпоха, в которую мы живём, порождает ряд социальных и политических явлений, которые начинают уничтожать культурный архив», - пояснил В.Мельниченко.

Так, по его словам, реплика на скульптуру Иисуса Христа создавалась для того, чтобы показать, что даже такой монумент, узнаваемый во всём мире, может превратиться в мусор, если ничего не предпринять.

Он также сообщил, что в настоящий момент скульптуры находятся на мусорной свалке.

«Потому что вывезены были коммунальщиками, и их предварительно разломали. Там мощный деревянный каркас у всех структур. Минут на 5 разошлись с ними, не успели их поймать», - рассказал В.Мельниченко.

Кроме того, по его словам, с ним уже успели связаться из Главного управления по противодействию экстремизму.

«Позвонили из центра «Э» и сказали, что поступили жалобы из Омско-Тарской епархии, и в случае чего надо быть готовым принять удар. Но, когда мы уже обнаружили, что скульптур нет, и успели несколько расстроиться, спустя минут пять позвонил этот же человек, который сказал, что пошёл посмотреть, чем недовольны православные, и увидел, как их грузят на мусоровоз и вывозят», - сообщил В.Мельниченко.

При этом, как он подчеркнул, установка инсталляций была согласована с местной администрацией.

Собеседник радиостанции добавил, что обращаться в правоохранительные органы в связи с исчезновением скульптур он не собирается.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено