В РФ не исключили, что Папа Римский станет посредником в конфликте на Украине

18:45 Июнь 9, 2015

Фото МИА «Россия сегодня»

25 ноября 2013. Президент России Владимир Путин (слева) дарит понтифику икону Владимирской Божьей матери во время встречи с Папой Римским Франциском (справа на первом плане) в Апостольском дворце Ватикана.

Ситуация на Украине будет обсуждаться на встрече президента России Владимира Путина и Папы Римского Франциска 10 июня в Ватикане.

Об этом ранее заявил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

По мнению политолога Бориса Межуева, Папа может сыграть определённую роль в конфликте. Об этом он сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Ситуация может зайти далеко, когда уже никакой минский формат просто будет несерьёзно обсуждать, мне кажется, что ситуация может зайти очень далеко. В этой ситуации понадобится, может быть, какой-то посредник иного порядка, политического или духовного порядка. Я не исключаю, что какой-нибудь представитель Римской католической церкви или легаты Римского Папы здесь могут сыграть какую-то определённую роль», — сказал Межуев.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл выражал озабоченность позицией Украинской греко-католической церкви, которая, по его словам, с самого начала конфликта на Украине поддержала одну его сторону.

При этом в Московском патриархате не исключали возможность встречи патриарха и Папы в будущем. Однако там указали на то, что такая встреча возможна только после устранения противоречий в отношениях двух Церквей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено