Политолог не исключил демаршей против России в Ереване

19:29 Июнь 23, 2015

В эти минуты в центре столицы Армении проходит шествие. Его участники просят освободить всех задержанных накануне и отменить повышения цен на электроэнергию.

Как рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» политолог Андрей Епифанцев, у сегодняшней акции протеста есть некоторые сходства с киевским Майданом.

«Там есть два параллельных процесса. Первый - недовольство людей по поводу повышения цен на электроэнергию. Я их могу понять. Кто был бы доволен? Вторая ситуация. Есть схожие моменты с Украиной в том плане, что и на Украине, и в Армении Запад очень долго вёл работу, которой мы не противостояли. Настраивали армян и украинцев против России. И мы очень долго молчали», - сказал Епифанцев.

По мнению политолога, многие люди в Армении видят за многими событиями русский след, начиная с того, что компания-поставщик электроэнергии принадлежит РАО ЕЭС, заканчивая жестоким убийством в Гюмри. Появились мнения, что Россия начала наживаться на Армении.

«Вот этот протест, достаточно объективный, с ростом тарифом, многие будут пытаться оседлать. В частности, армянская оппозиция. В Армении существует определённое разделение - это президент Серж Саргсян, его партия, которые пророссийские. Оппозиция же сплотилась вокруг прозападных сил. Если сейчас на фоне этого недовольства придёт оппозиция, а правительство уйдёт, я допускаю, что могут быть демарши против России», - отметил Епифанцев.

Акция протеста в Ереване была разогнана рано утром во вторник и полиция задержала 237 участников.

Регулирующая комиссия на заседании 17 июня установила новые тарифы на электроэнергию, поставляемую потребителям компанией «Электросети Армении» (ЭСА).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено