Казанцев возмутило переименование одной из улиц в честь Нурсултана Назарбаева

14:38 Июнь 30, 2015

Фото с сайта evening-kazan.ru

Улицу Эсперанто переименовали в улицу Нурсултана Назарбаева без согласия горожан. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала корреспондент газеты «Вечерняя Казань» Татьяна Янькова.

С инициативой присвоить одной из улиц Казани имя действующего президента республики обратилась к мэру города национально-культурная автономия казахов Татарстана.

«До 26 июня в исполкоме говорили, что решения еще нет. А в субботу утром жители домов по улице Эсперанто выходят и видят, что таблички на большинстве домов скручены, указатели на 3 языках, что это уже улица Назарбаева. Ночью это всё происходило. Люди предлагали назвать новую какую-то улицу, которая не имела названия. Теперь уже волна гнева народного поднялась по этому поводу, стали высказывать уже негативные отклики»,- сказала Янькова.

Она добавила, что жители написали письмо на имя руководителя горисполкома Дениса Калинкина, а  также разместили в интернете петицию на имя президента и организовали сбор подписей против переименования улицы.

Улица Эсперанто появилась в Казани в 1927 году, однако в 1949 была переименована в улицу Жданова, а в 1988 году - снова в Эсперанто. Название улицы произошло от искусственного международного языка, созданного в 1887 году Людвигом Заменгофом.

 

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено