Проблемы НКО обсудят на форуме Общественной палаты в Якутии

16:15 Июль 1, 2015

Форум активных граждан и НКО «Сообщество», который проводится Общественной палатой РФ, стартовал в Якутске 1 июля.

В рамках первого дня работы форума были представлены результаты исследования состояния некоммерческого сектора Дальнего Востока. Компанией Aventica по заказу ОП РФ было проведено онлайн-анкетирование представителей НКО и гражданских активистов региона, обработано 18 баз данных и государственных реестров, проведено пятьдесят глубинных интервью с руководителями некоммерческих организаций.

«В то время как 40% организаций говорят, что находят помощь у государства, 52% никакой помощи не получают, а 27% даже не пытаются ее добиться», - говорится в исследовании. Так, представителей НКО Амурской области волнует невозможность осуществлять свою деятельность в полной мере ввиду сложной логистики и нехватки средств на оплату транспортных расходов сотрудников. В Сахалинской области сталкиваются с проблемой оттока кадров на материк, а в Хабаровском крае и вовсе ощущается их дефицит - по словам опрошенных, здесь нет ни желающих работать в сфере НКО, ни квалифицированных специалистов.

Среди основных препятствий для развития сектора НКО профессионалы называют недооценку со стороны власти и бизнеса потенциала третьего сектора (40% опрошенных), бюрократизм властных структур и давление контролирующих органов (36%), невосприимчивость власти к общественным запросам (32%). Исследование помогло участникам и экспертам перейти к обсуждению конкретных проблем, с которыми сталкиваются представители некоммерческого сектора в регионах Дальнего Востока.

Темой дня стал вопрос о территориях опережающего развития (ТОР), закон о которых вступил в силу 30 марта 2015 года, но по-прежнему вызывает много дискуссий. Председатель Комиссии ОП РФ по развитию малого и среднего предпринимательства Дмитрий Сазонов напомнил, что «закон о ТОРах проходил чтения в ОП РФ в конце прошлого года» и «общественность согласилась не со всеми предложениями», но тогда «нас не услышали и изменения в законопроект не внесли».

«Мы хотим, чтобы представители общественности участвовали в контроле за действием законопроекта, принимали участие в работе по его совершенствованию и оценивали его эффективность», - подчеркнул Сазонов.

«Никаких федеральных ресурсов на реализацию такого проекта, как создание территорий опережающего развития, не хватит. Именно поэтому мы должны больше работать с бизнесом и привлекать его к работе», - отметил Глава Якутска Айсен Николаев. При этом он подчеркнул, что городская администрация постоянно контактирует с городской Общественной палатой, а «ряд вопросов отдан им на откуп».

«После сегодняшнего мероприятия я понимаю, что больше у нас никаких митингов, манифестаций не будет, а все проблемы будут решаться цивилизованным путем в рамках дискуссий, как это происходило сегодня на форуме «Сообщество», - сказал в завершение встречи профессор Северо-Восточного федерального университета Владимир Данилов.

Все конструктивные предложения, сделанные участниками форума, войдут в итоговую резолюцию, а сама она будет направлена в профильные министерства и ведомства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено